gagra

Республика Абхазия – «молодое» государство на территории постсоветского пространства. Во многом, именно этот фактор пугает большинство инвесторов, порождает множество толков о полной анархии, отсутствии элементарной правовой базы и множество других…

 Главным пессимистичным аргументом на эту тему является отсутствие возможности приобретения жилого фонда для иностранных граждан.

Безусловно, как и в любом другом государстве, в Абхазии тоже присутствуют определённые проблемы, но в разумных пределах, позволяющих рентабельное ведение финансово-хозяйственной деятельности.

Действительно, жилой фонд ограничен в гражданском обороте и покупателем может быть только гражданин Республики Абхазия. И всё же, законодательные органы не исключают впоследствии принятия закона, позволяющего беспрепятственную куплю-продажу для граждан иностранных государств. На сегодняшний день прорабатываются механизмы, которые могли бы обеспечить квоты жилого фонда предназначенного для иностранных граждан, без ущерба интересам национального общества и государства в сфере безопасности, культуры и самобытности.

Что касается нежилого фонда, без наличия которого полноценное осуществление предпринимательской деятельности невозможно, то здесь для инвестиций «открыты все двери».

Первый шаг для инвестора, которым по местному законодательству является любое иностранное физическое или юридическое лицо, это создание местного предприятия. Причём предприятие может быть как совместным (подразумевает наличие местного субъекта), так и со стопроцентным иностранным участием.

После внесения в ЕГРЮЛ записи о создании юридического лица оно становится полноценным участником хозяйственного оборота на территории Республики Абхазия.

Созданная коммерческая организация, независимо от подданства своего учредителя, является местным субъектом и не ограничивается в вопросах строительства, либо приобретения нежилого недвижимого имущества (зданий, сооружений, и т.д.).

Частная собственность гарантируется законодательством Республики Абхазия. Получив свидетельство о собственности, коммерческая организация становится полноценным собственником возведённого, либо приобретённого недвижимого имущества. Кроме этого, на земельный участок, предназначенный для эксплуатации объекта недвижимости, выдаётся государственный акт, устанавливающий право бессрочного пользования.

При желании инвестора в последующем продать недвижимость, он вправе продать её любому другому местному юридическому лицу (с иностранным участием или без него). Либо продать свою долю в юридическом лице – любому иностранному гражданину.

Яндекс.Метрика